Autourdeminuit.com

Autourdeminuit.com, Festivals, Newsletter, Shorts

Carton plein pour Autour de Minuit au festival d’Annecy!

Carton plein pour Autour de Minuit au festival d’Annecy 2018 !
Au programme, pas moins de 13 films, 4 programmes complets, 1 ciné concert et 1 expo !!

COMPÉTITION OFFICIELLE :
Afterwork de Luis Uson & Andréas Aguilar
La Mort Père & Fils de Denis Walgenwitz & Winshluss
– 6 films de John Morena : Best Laid Plan / Dicks / Slurred / String of Sound / Freedom From Fear / Home : A Portrait of NY City
Fest de Nikita Diakur

COMPÉTITION OFF-LIMITS :
Cadavre Exquis de Stéphanie Lansaque & François Leroy

SÉANCES ÉVÉNEMENTS !
Thee Wreckers Tetralogy de Rosto
Mardi 12 à 19h30 au Pathé 3 et Jeudi 14 à 22h au Pathé 2
« Des cowboys et des indiens, le cinéma de Patar & Aubier », un documentaire de Fabrice du Welz
Mardi 12 à 11h30 au Pathé 3 et mercredi 13 à 14h30 à Bonlieu

SÉANCES SPÉCIALES « Musique et films d’animation » :
Una Furtiva Lagrima de Carlo Vogele
The Tale of How de The Blackheart Gang
Electronic Performers de A. Ganerli, L. Bourdoiseau et J. Blanquet

MASTERCLASSES :
Rencontrez Rosto! : Animateurs et musiciens – Jeudi 14 à 16h30 – Bonlieu
Rencontrez Nicolas Deveaux! : Autruches, Squelettes, Robots et Champignons : Comment animer le non-humain? – Mardi 12 à 9h à l’Impérial Palace

PROJECTION PLEIN AIR :
Le Ciné-Concert « En sortant de l’école »
Jeudi 14 à 22h au Musée Chateau

PROJECTIONS SCOLAIRES :
La Grande aventure de Non-Non (programme complet, sortie le 17 octobre en salles)
En Sortant de l’école, Claude Roy (programme complet)

EXPOSITION :
Death Club – The Art of WinshlussMédiathèque de Bonlieu

L’équipe d’Autour de Minuit sera aussi présente au stand « France in Shorts » au MIFA

Autourdeminuit.com, Festivals, Shorts

Carton plein au festival d’animation de Rennes!

Carton plein au Festival National du film d’animation de Rennes avec 2 films produits et 8 films distribués par Autour de Minuit en compétition!
Big up à tous les réalisateurs et merciii à l’équipe des sélectionneurs!
RERUNS de Rosto
DELUGE A SOUS-BOIS-LES-BAINS de Mathieu Auvray
LA MORT, PERE&FILS de Winshluss et Denis Walgenwitz
LA GRANDE HISTOIRE D’UN PETIT TRAIT d’Antoine Robert
L’ALLIANCE d’ Eugene Boitsov
L’AMOUREUSE de Léa Krawczyk
LE CHAT de Johanna HUCK
HOMME UTILE d’Amaury Brun
POISSON de Arthur Sotto
TU TE LÈVES L’EAU SE DÉPLIE de Robin Vouters
Toute la sélection ici