Newsletter

Festivals, Newsletter, Shorts

6 films selected in competition in Annecy 2020 !

We are both proud to announce that our 3 last productions (including 2 world premieres) and 3 films from our distribution catalogue are selected in competition in Annecy… and sad to not be able to celebrate this with the teams, the friends and colleagues…

OFFICIAL COMPETITION – SHORT FILMS

HOMELESS HOME by Alberto Vázquez
EMPTY PLACES by Geoffroy de Crécy
NO, I DON’T WANT TO DANCE by Andrea Vinciguerra
PURPLEBOY by Alexandre Siqueira

OFFICIAL COMPETITION TV FILMS

NO-NO SHRINKS by Wassim Boutaleb Joutei

OFFICIAL COMPETITION YOUNG AUDIENCE

NATURE by Isis Leterrier

See you at the 2021 edition to catch up and celebrate the animation all together!

In the meantime, don’t miss the opportunity to discover online all our selected films in June!

Autourdeminuit.com, Festivals, Newsletter, Shorts

Autour de Minuit au Festival d’Annecy 2019 !

Retrouvez-nous au festival d’Annecy avec :
2 films en compétition courts métrages : BAVURE de Donato Sansone et NUIT CHERIE de Lia Bertels
1 film en compétition films de TV : LA FOIRE AGRICOLE de Vincent Patar et Stéphane Aubier
2 projets de séries TV aux Pitches MIFAS : GALAXY CAMP de Christophe Gautry et TWO LITTLE BIRDS d’Alfredo Soderguit et Alejo Schettini
un hommage à Rosto dans le cadre du programme “Le Grand Sommeil” : RERUNS et JONA/TOMBERRY

Autourdeminuit.com, Festivals, Newsletter, Shorts

Carton plein au Festival Ciné Court Animé de Roanne !

Le Festival international du court métrage d’animation de Roanne a dévoilé sa programmation!
Carton plein pour Autour de Minuit, avec pas moins de 6 films sélectionnés en compétition + 16 films et 1 programme complet en panorama !
Rendez-vous à Roanne du 18 au 24 mars !

COMPÉTITION NATIONALE :
Soy una Tumba de Khris Cembe, Un instant de Roxane CAMPOY.
COMPÉTITION EXPÉRIMENTALE :
Reruns de Rosto, Bavure de Donato Sansone, Face Value et Freedom from Fear de John Morena

Autourdeminuit.com, Newsletter, Shorts

PSICONAUTAS disponible en DVD et Blu-Ray le 5 juin!

Attention : bonne nouvelle !!

C’est demain que sort le DVD / Blu-Ray français de PSICONAUTAS d’Alberto Vázquez et Pedro Rivero!
(édité par Eurozoom, en partenariat avec Télérama et Vocable)

Et il y a plein de beaux bonus dedans :
– les 2 courts métrages des réalisateurs : BIRD BOY et DECORADO
-Un entretien avec les deux réalisateurs
-Un dossier pédagogique imprimable

Pour ceux qui seront au festival d’Annecy, le DVD / Blu-Ray sera notamment disponible à la boutique du festival!

Autourdeminuit.com, Festivals, Newsletter, Shorts

Carton plein pour Autour de Minuit au festival d’Annecy!

Carton plein pour Autour de Minuit au festival d’Annecy 2018 !
Au programme, pas moins de 13 films, 4 programmes complets, 1 ciné concert et 1 expo !!

COMPÉTITION OFFICIELLE :
Afterwork de Luis Uson & Andréas Aguilar
La Mort Père & Fils de Denis Walgenwitz & Winshluss
– 6 films de John Morena : Best Laid Plan / Dicks / Slurred / String of Sound / Freedom From Fear / Home : A Portrait of NY City
Fest de Nikita Diakur

COMPÉTITION OFF-LIMITS :
Cadavre Exquis de Stéphanie Lansaque & François Leroy

SÉANCES ÉVÉNEMENTS !
Thee Wreckers Tetralogy de Rosto
Mardi 12 à 19h30 au Pathé 3 et Jeudi 14 à 22h au Pathé 2
« Des cowboys et des indiens, le cinéma de Patar & Aubier », un documentaire de Fabrice du Welz
Mardi 12 à 11h30 au Pathé 3 et mercredi 13 à 14h30 à Bonlieu

SÉANCES SPÉCIALES « Musique et films d’animation » :
Una Furtiva Lagrima de Carlo Vogele
The Tale of How de The Blackheart Gang
Electronic Performers de A. Ganerli, L. Bourdoiseau et J. Blanquet

MASTERCLASSES :
Rencontrez Rosto! : Animateurs et musiciens – Jeudi 14 à 16h30 – Bonlieu
Rencontrez Nicolas Deveaux! : Autruches, Squelettes, Robots et Champignons : Comment animer le non-humain? – Mardi 12 à 9h à l’Impérial Palace

PROJECTION PLEIN AIR :
Le Ciné-Concert « En sortant de l’école »
Jeudi 14 à 22h au Musée Chateau

PROJECTIONS SCOLAIRES :
La Grande aventure de Non-Non (programme complet, sortie le 17 octobre en salles)
En Sortant de l’école, Claude Roy (programme complet)

EXPOSITION :
Death Club – The Art of WinshlussMédiathèque de Bonlieu

L’équipe d’Autour de Minuit sera aussi présente au stand « France in Shorts » au MIFA

Autourdeminuit.com, Festivals, Newsletter

Rosto’s Lonely Bones wins the Grand Prize in Ottawa

Lonely Bones, the latest short film by Dutch filmmaker/artist Rosto, picked up the top prize
at the Ottawa International Animation Festival.
The jury of the largest animation event in North America awarded the film
“for its engrossing, immersive, dreamlike experience.”
***

Lonely Bones, le dernier film du réalisateur/artiste néerlandais Rosto a remporté
le Grand Prix du festival international du film d’animation d’Ottawa.
Le Jury du plus grand festival d’animation nord américain a récompensé le film
“pour cette expérience captivante, immersive et onirique”

































Newsletter

7 films Autour de Minuit à Annecy !

7 films distribués par Autour de Minuit (dont 2 productions) sélectionnés à Annecy cette année :

Trois films en Compétition Officielle : Après Moi , Pixels et Le Monstre de NIX , et 4 films Hors Compétition : Babioles, L’Inventeur, Muzorama et The Holy Chicken of Life and Music.
Vous pourrez suivre Autour de Minuit sur Facebook et Twitter pendant toute la durée du festival du 6 au 11 juin 2011.

7 films distributed by Autour de Minuit (of whom 2 productions) selected at Annecy this year :

Three films in the Official Competition : After Me , Pixels and The Monster of NIX , as well as 4 films Out Of Competition : Babioles, The Inventor, Muzorama and The Holy Chicken of Life and Music.
Follow Autour de Minuit on Facebook and Twitter all along the festival from june 6th 2011 to the 11th.

The Monster of Nix by Rosto
Après Moi
Pixels by Patrick Jean