Année : 2017

Autourdeminuit.com, Festivals, Shorts

7 films sélectionnés au festival de Clermont-Ferrand !

7 films et 1 programme d’Autour de Minuit seront présentés au Festival de Clermont-Ferrand cette année !

Du coté du Labo :
RERUNS de Rosto, dernier voler de la Tétralogie Thee Wreckers
BENDITO MACHINE VI de Jossie Malis
KNOCKSTRIKE de Genis Rigol Alzola, Pau Anglada, Marc Torices

Du coté de la compétition Jeune Public :
LA MORT, PÈRE & FILS de Winshluss & Denis Walgenwitz
LA GRANDE HISTOIRE D’UN PETIT TRAIT d’Antoine Robert
MÊME QUAND NOUS DORMONS (issu de la collection En Sortant de l’Ecole – Eluard), de Camille Monnier
L’ALLIANCE (issu de la collection En Sortant de l’Ecole – Eluard) d’Eugène Boitsov

Et enfin, du coté des programmes, nous sommes heureux et fiers de vous montrer pour la première fois l’intégralité de la TETRALOGIE THEE WRECKERS de Rosto (No Place Like Home – Lonely Bones – Splintertime – Reruns + un documentaire sur les Wreckers)

Autourdeminuit.com, Festivals, Shorts

2 films éligibles aux Oscars 2018 (court d’animation)

LOVE (Réka Bucsi) et THE ABSENCE OF EDDY TABLE (Rune Spaans avec Dave Cooper) sont dans la liste des films éligibles aux prochains Oscars!
On croise les doigts !
Les deux films sont disponibles en VàD ici

LOVE (Réka Bucsi) and THE ABSENCE OF EDDY TABLE (Rune Spaans avec Dave Cooper) are qualified for the 2018 Animated Short Oscar!
Finger crossed !

The two films are available on VOD here

Autourdeminuit.com, Shorts, TV

Autour de Minuit en force sur ARTE au mois d’octobre!

Trois films seront diffusés sur ARTE dans “Court Circuit” au mois d’octobre!
Jukai de Gabrielle Lissot et La Bûche de Noël de Vincent Patar et Stéphane Aubier le samedi 7 octobre,
Time Rodent d’Ondrej Svadlena le samedi 21 octobre.

A vos postes et replay!


Jukai de Gabrielle Lissot


La Bûche de Noël de Vincent Patar et Stéphane Aubier


Time Rodent d’Ondrej Svadlena

Autourdeminuit.com, Festivals, Shorts

3 films sélectionnés en compétition au festival d’Annecy 2017

Les résultats des sélections courts métrages du festival d’Annecy 2017 sont tombés!
Et nous sommes très heureux de vous annoncer que nous avons 3 films sélectionnés!
2 productions : I WANT PLUTO TO BE A PLANET AGAIN de Marie Amachoukeli et Vladimir Mavounia-Kouka et JOHNNO’S DEAD de Chris Shepherd
et 1 film distribué : CONTACT de Alessandro Dettori Novelli

Merci à toute l’équipe de sélectionneurs et félicitations aux réalisateurs!

Autourdeminuit.com, Festivals, Shorts

2 films nommés pour le César du meilleur film d’animation!

Autour de Minuit est heureux de vous annoncer la nomination aux César 2017, dans la catégorie Meilleur Film d’Animation (Court-Métrage) de deux de ses récentes productions : Peripheria (David Coquard-Dassault) et Journal Animé (Donato Sansone). Le vote des membres de l’académie aura lieu du 1er février au 23 février minuit.

La nomination de deux courts métrages d’animation issus d’une même société de production est une première depuis la création de cette catégorie.
Ces sélections portent à quatre le nombre de courts produits déjà nommés au César et viennent récompenser le travail mené depuis plus de quinze ans par la société pour mettre en avant l’animation hybride adulte.

Autourdeminuit.com, Festivals, Shorts

Autour de Minuit au festival de Clermont-Ferrand!

7 productions and 5 films distributed by Autour de minuit are selected in competition at Clermont-Ferrand 2017!

NATIONAL COMPETITION
“I Want Pluto To Be a Planet Again” by Marie Amachoukeli & Vladimir Mavounia Kouka – 8’
“Estate” by Ronny Trocker – 7’25
“Journal Animé” by Donato Sansone – 3’30 (Cesar 2017 nomination)
“Les Animaux domestiques” by Jean Lecointre – 22’
“Le Bruit du gris” by Stéphane Aubier & Vincent Patar – 3’30
“Et ta protaste, ça va?” by Jeanne Paturle & Cécile Rousset – 3’30

INTERNATIONAL COMPETITION
“I Want Pluto To Be a Planet Again” by Marie Amachoukeli & Vladimir Mavounia Kouka – 8’
“The Absence of Eddy Table” by Rune Spaans – 12’

LABO COMPETITION
“Decorado” by Alberto Vázquez – 11’
“Johnno’s Dead” by Chris Shepherd – 8’30
“Time Rodent” by Ondrej Svadlena – 15’
“Love” by Reka Bucsi – 14’30

YOUNG AUDIENCE COMPETITION
“No-No Wants To Try a Sport” by Mathieu Auvray – 6’

Autour de Minuit will also be present out of competition, with a lot of special screenings and events

Distributor collection: “Panique tous courts!” (42’)
A program of short films made by Patar & Aubier (included “Back to school”)

Screening at the Opera with Peripheria by David Coquard-Dassault

“PSICONAUTAS, The Forgotten Children” – 75’
screening + Q&A + Book signing with Alberto Vázquez

“Les Animaux domestiques”
Book signing with Jean Lecointre