Très bonne nouvelle pour le long-métrage indé espagnol “Psiconautas” d’Alberto Vázquez & Pedro Rivero.
Eurozoom le sortira dans les salles françaises le 24 mai!
En attendant, la bande annonce :
Très bonne nouvelle pour le long-métrage indé espagnol “Psiconautas” d’Alberto Vázquez & Pedro Rivero.
Eurozoom le sortira dans les salles françaises le 24 mai!
En attendant, la bande annonce :
Gebeka Films sort en salle le programme “Panique Tous Courts” !
Avec “La Rentrée des classes”
et en complément des programme :
Le Bruit du Gris
“Janine et Steven vont en vacances”
“Laurent, le neveu de cheval”
42 minutes de pure folie et de bonheur avec Cowboy, Indien et Cheval !
Autour de Minuit est heureux de vous annoncer la nomination aux César 2017, dans la catégorie Meilleur Film d’Animation (Court-Métrage) de deux de ses récentes productions : Peripheria (David Coquard-Dassault) et Journal Animé (Donato Sansone). Le vote des membres de l’académie aura lieu du 1er février au 23 février minuit.
La nomination de deux courts métrages d’animation issus d’une même société de production est une première depuis la création de cette catégorie.
Ces sélections portent à quatre le nombre de courts produits déjà nommés au César et viennent récompenser le travail mené depuis plus de quinze ans par la société pour mettre en avant l’animation hybride adulte.
7 productions and 5 films distributed by Autour de minuit are selected in competition at Clermont-Ferrand 2017!
NATIONAL COMPETITION
“I Want Pluto To Be a Planet Again” by Marie Amachoukeli & Vladimir Mavounia Kouka – 8’
“Estate” by Ronny Trocker – 7’25
“Journal Animé” by Donato Sansone – 3’30 (Cesar 2017 nomination)
“Les Animaux domestiques” by Jean Lecointre – 22’
“Le Bruit du gris” by Stéphane Aubier & Vincent Patar – 3’30
“Et ta protaste, ça va?” by Jeanne Paturle & Cécile Rousset – 3’30
INTERNATIONAL COMPETITION
“I Want Pluto To Be a Planet Again” by Marie Amachoukeli & Vladimir Mavounia Kouka – 8’
“The Absence of Eddy Table” by Rune Spaans – 12’
LABO COMPETITION
“Decorado” by Alberto Vázquez – 11’
“Johnno’s Dead” by Chris Shepherd – 8’30
“Time Rodent” by Ondrej Svadlena – 15’
“Love” by Reka Bucsi – 14’30
YOUNG AUDIENCE COMPETITION
“No-No Wants To Try a Sport” by Mathieu Auvray – 6’
Autour de Minuit will also be present out of competition, with a lot of special screenings and events
Distributor collection: “Panique tous courts!” (42’)
A program of short films made by Patar & Aubier (included “Back to school”)
Screening at the Opera with Peripheria by David Coquard-Dassault
“PSICONAUTAS, The Forgotten Children” – 75’
screening + Q&A + Book signing with Alberto Vázquez
“Les Animaux domestiques”
Book signing with Jean Lecointre
JOHNNO’S DEAD de Chris Shepherd sera diffusé sur ARTE, dans l’émission “Court circuit”, le 12 octobre 2016 après minuit.
Puis le film sera proposé sur leur site internet, rubrique ARTE+7 pendant 7 jours.
ESTATE de Ronny Trocker sera diffusé sur ARTE, dans l’émision Court circuit, le 19 octobre 2016 après minuit.
Puis le film sera proposé sur leur site internet, rubrique ARTE+7 pendant 7 jours.
Le programme “APOLLINAIRE : 13 FILMS-POEMES” sortira le 28 septembre en salle! On a hâte!!!
En attendant , on vous fait découvrir la bande-annonce et l’affiche!
Time Rodent, le dernier film d’Ondrej Svadlena (Mrdrchain…) sera diffusé le samedi 23 juillet dans “Court circuit” sur Arte.
LA BUCHE DE NOEL sera diffusé sur ARTE le vendredi 17 juin, dans l’émission “Court-circuit” spéciale Annecy.
MOI J’ATTENDS sera diffusé sur FRANCE2 le dimanche 12 juin, à l’occasion de l’émission “Histoires courtes” spéciale Annecy “L’animation met le feu au lac ! ”